在什么情况下用F浮=ρ液gV排,什么情况下用F 浮=G排液,F 浮=m排液g

zhongyi1107 1年前 已收到1个回答 举报

rr0104 幼苗


悬浮 整个物体在液体中,V排等于物体体积 F 浮=G排液
漂浮 一部分物体在液体中,V排等于没入水中的物体体积 F浮=ρ液gV排
沉淀 整个物体在液体中,V排等于物体体积 F 浮=m排液g
是根据液体对物体的上下表面的压强差求出的,物体侧面的各处液压相等即和为0,液体压强的公式是P=ρ液gh,和压强P=F/S.这里的S就是液体压强,是液压承载了物体的重力.
1悬浮:当物体悬浮与液体中时只有下表面的液压,即压强为P=ρ液gh,又P=F/S,h是物体在液面下的深度.
所以F/S=ρ液gh,即F=ρ液gh*S,h*S=V就是体积,这个体积V正是物体浸在液体中的体积即V排.
2漂浮:同上面的液压差原理.
物体侧面的液压和仍为0,这时的液压有两部分就是上表面和下表面的液压.
上表面为P1=ρ液g*(h1),下表面为P2=ρ液g*(h2).
液压做差为:P2-P1=ρ液g*(h2-h1),其中h2-h1为物体的高.
因为P=F/S,所以上下合力F=ρ液g*(h2-h1)*S,(h2-h1)*S=V就是物体的体积即完全浸在液体中的体积.
3沉淀:其实和漂浮一样,由公式看,浮力只由液体密度,g,V排决定.与物体在液体中的位置无关.所以悬浮和沉淀一样,压强不等,但是压强差是相等的,因为压强差P2-P1=ρ液g*(h2-h1),同一个物体(h2-h1)是不变的,就是物体的高不变.


8