1.三个互补相等的有理数,即可以表述为1,a+b,a的形式,也可以表述为,0,b除以a,b的形式 试求a的2000次方+

1.三个互补相等的有理数,即可以表述为1,a+b,a的形式,也可以表述为,0,b除以a,b的形式 试求a的2000次方+b的 2001次方的值
2.已知2的 m次乘以5的8次是一个11位整数,求M
顺便问一下:
谁有武汉初一寒假作业(人教版)的标答
土环 1年前 已收到2个回答 举报

58jynq6kjn 花朵


2、10^9


3

huyu2 幼苗


1. 可以看成两个集合,A={1,a+b,a},B={0,b/a,b},A=B。
则A 中的 a 只能对应 B 中的 b/a 或者 b.
(1) 当 a=b 时,此时 a+b 对应 B中的 0,即 a=-b.故 a=b=0,但是 a 作了分母,不能为 0,所以不合题意。
(2) 当 a=b/a 时,若 a+b=b,又是a为0,则只有 a+b=0,b=1.


0