过直线x=-7/2上一点p分别作圆C1:x^2+y^2=1和圆C2:(x-1)^2+y^2=9的切线,切点分别为M、N,

过直线x=-7/2上一点p分别作圆C1:x^2+y^2=1和圆C2:(x-1)^2+y^2=9的切线,切点分别为M、N,则|PM|、|PN|的大小关系是
向风花雪月投降 1年前 已收到1个回答 举报

数学物理方程 幼苗


相等.第一步,你画个图,P点随便取(-3.5,y),点(-3.5,0)叫做Q,切线画出来(随便画),还有P和两个圆的圆心的连线,PO和PC2.C2:(1,0)

第二步,直角三角形POQ,PO的平方=y平方+3.5平方.
直角三角形POM, PM的平凡=PO平凡-半径的平方=y^2+3.5^2-1

一样方法求PN,直角三角形PC2Q,和直角三角形PC2N, PN的平凡=y^2+4.5^2-3^2
把数字算一下,相等,即证.


9