一个分数,约成最简分数是九分之五,如果原分数的分子加上10后,约成的最简分数是九分之七

一个分数,约成最简分数是九分之五,如果原分数的分子加上10后,约成的最简分数是九分之七
原来的分数是多少?(不用方程,
mselab 1年前 已收到1个回答 举报

wyd6666 花朵


由于分母不变,所以我们将分母作为基数,也就是将分母看成1.
原来分子是分母的5/9,后来分子是分母的7/9,
前后相差:7/9-5/9=2/9
这是因为,分子增加了10.分母的2/9是10,由部分求整体,可求分母是多少:
10/(2/9)=45
原来的分子:45×5/9=25,或者,45×7/9 -10=25
所以,原来分数:25/45


4