小升初衔接练习题麻烦写下序号还有算式1.甲乙两个工厂共同完成一批机床生产任务,已知甲厂比乙厂少生产8台机床,并且甲厂的产

小升初衔接练习题
麻烦写下序号还有算式
1.甲乙两个工厂共同完成一批机床生产任务,已知甲厂比乙厂少生产8台机床,并且甲厂的产量是乙厂的十三分之十二,那么甲乙两厂共生产机床多少台?
2.三辆汽车共运砖13500块,甲车比乙车多装2000块,丙车比甲车少装1000块,丙车少装1000块,丙车装了多少块?
3.一辆汽车从车站开出时坐满了乘客,途中某站有三分之一的乘客下车,又有21人上车,这时有6位乘客没有座位,那么此时车上有乘客多少名?
4.希望小学4~6年级学生种树910棵,六年级比五年级学生多种30棵,四年级比五年级学生少种20棵,四~六年级学生各种多少棵?
5.有两条纸片,一条长21厘米,另一条长13厘米,把两条纸片都剪下同样长的一段后,发现短条的长度是长条剩下的十三分之八,剪下的一段有多少厘米?
最爱13的mfx 1年前 已收到1个回答 举报

萍点点 幼苗


1.
设甲是12份,乙是13份,
差了1份就是8台,
共12+13=25台,
25×8=200
2.设乙车装了X块
X+2000+X+1000+X=13500
3X+3000=13500
3X=10500
X=3500
甲车装的:X+2000=3500+2000=5500(块)
丙车装的:X+1000=3500+1000=4500(块)
3.
坐满时X人
x/3=21-6
x=45
45+6=51
4,910+30+20=960
960/3=320
320-30=290
290-20=270
5.两条纸带都剪下同样长的一段后,剩下的长的比短的长:21-13=8厘米
则长的剩下的是:8/(1-8/13)=20.8厘米
剪下一段有:21-20.8=0.2厘米


7