一个圆,里面有个三角形,已知面积求圆的面积

一个圆,里面有个三角形,已知面积求圆的面积
一个直角三角形,面积是12平方厘米,求圆的面积.
就是一个直角三角形摆在了圆的一角,除了底以外的两条边都是圆的半径长度.
快.答出来了附加30分
朱蓬春 1年前 已收到4个回答 举报

seanlai 幼苗


设圆的半径为x 则0.5*x*x=12 x*x=24 圆的面积为π*x*x=π*24=24π


11

gaoyangruc 幼苗


6∏


2

娃哈哈c645 幼苗


跟号24


2

Ranyee 幼苗


24批


1