一个数加上它的50%等于7.5的五分之一,求这个数是多少?

深深的眼睛 1年前 已收到6个回答 举报

宋斌甲 花朵


很高兴为您7.5×1/5=7.5的五分之一=1.5
一个数加上它的50%=1.5
这个数=1.5÷(1+50%)=1

1年前 追问

1

深深的眼睛 举报

可以说一下过程么?

举报 宋斌甲

7.5的五分之一=7.5×1/5=1.5 一个数加上它的50%=1.5 则这个数=1.5÷(1+50%)=1

checi 幼苗


7.5x1/550%=3


2

zidun 幼苗


你好!
用方程解吧,思路清晰——
设这个数为 x 。
方程式——
50%x x=7.5×5分之一
x=1
祝你学习进步,望采纳,灰常感谢!!!!!如有疑问,尽可追问。O(∩_∩)O~


1

texas_paris 幼苗


设这个数为x,那么x 0.5x=7.5×5分之1,解得x=1


1

greenorchid 花朵


7.5×1/5÷50%
=1.5÷50%
=3


0

马元元 精英


这个数是7.5×1/5÷(1+50%)=1


0