设p,q是两个数,规定p三角q等于4乘q减(p加q)除以2,求6三角8三角7三角等于?

云阳杂皮 1年前 已收到1个回答 举报

受不了还不行吗 幼苗


p#q=3×p-(p+q)÷2则2#4中,p=2,q=4所以2#4=3×2-(2+4)÷2=6-3=3所以7#(2#4)=7#3则此时p=7q=3所以7#(2#4)=3×7-(7+3)÷2=21-5=16


8