小明从一楼爬到二楼需要3分之1分钟,照这个速度,一楼到五楼要几分钟?

世宗大王dd 1年前 已收到1个回答 举报

心纯如茗 幼苗


速度=1/3÷(2-1)=1/3

1年前 追问

7

举报 心纯如茗

需要=1/3×(5-1)=4/3