当直线ax+y+b=0与线段PQ有交点,P(1,1) Q(2,1) 求a,b之间的关系.有把握再回答

hjlqx 1年前 已收到1个回答 举报

mofei198602 幼苗


正在做啊

1年前 追问

8

举报 mofei198602

直线ax+y+b=0与线段PQ有交点,则有把PQ的坐标代入得到: (a+1+b)*(2a+1+b)<0 即有a+b<-1且2a+b>-1或a+b>-1且2a+b<-1

hjlqx 举报

那最后的关系式是什么

举报 mofei198602

或者这样做,设交点坐标是(m,1), 1<=m<=2 代入得到am+1+b=0 m=(-b-1)/a 1<=-(b+1)/a<=2 -2<=(b+1)/a<=-1