电流通过导线时会产生热量,设电流是i(安培),导线电阻为r(欧姆),t秒产生的热量为q(焦),

电流通过导线时会产生热量,设电流是i(安培),导线电阻为r(欧姆),t秒产生的热量为q(焦),
根据物理公式,q=i的平方rt.如果导线的电阻为5欧姆,1秒时间导线产生30焦的热量,求电流i的值.(精确到0.01安培)
haha__88 1年前 已收到4个回答 举报

陈地 幼苗


哥们,你已经写出了公式,还不会计算?
Q = I平方RT 则 I = (Q / RT)开平方 = (30 / 5 )开平方 = 6的开平方 = 2.4495(安)


3

mesisibi 幼苗


p是功率吗!那个30j是总功,除以时间1s,不就是功率吗!
而30W=I2×5欧姆即功率等于电流的平方乘以时间,也是没问题的


2

wsxyzj 幼苗


2.45A


2

newlife8848 幼苗


根据你提供的公式:I=√Q/RT —— I=√30/5——I=√6
——I=2.4495(安)


0