5+55+555+ +5(n个)的和

5+55+555+ +5(n个)的和
要最后的结果!带n的代数式
yybraveheart 1年前 已收到4个回答 举报

西山的晴雨 花朵


=5*(10-1)/9+5*(100-1)/9+5*(1000-1)/9+...5*(10^n-1)/9=(5/9)*(10+100+1000+...+10^n-n)=(5/9)*{[10^(n+1)-10]/(10-1)-n}=(5/81)*10^(n+1)-50/9-5n/9


1

DD8582 幼苗


5[n+101(n-1)+102(n-2)+103(n-3)+......+10n-1(n-(n-1))]
后面那个是10的一次方 10的2次方。。。。。。10的n-1次方


1

zb0925 幼苗


5+55+555+ +5(n个)的和=5*n+50*(n-1)+500*(n-2)+……+500...0(n个0)*1
老大 你要知道,带n的式子只能用n来表示……⊙﹏⊙b汗


1

catcat90 幼苗


O(∩_∩)O哈哈~《时刻准备着》37页第六题啊是的?
标准答案:
(5 /81)*(10^n+1 - 9n -10)


0