甲、乙、丙三位同学用下列试剂分别进行实验,均恰好完全反应.所用试剂及质量见下表;

甲、乙、丙三位同学用下列试剂分别进行实验,均恰好完全反应.所用试剂及质量见下表;
试剂及质量反应后所得溶液质量
CaO质量a1g10%盐酸b1gC1g
Ca(OH)2质量a2g10%盐酸b2gC2g
CaCO3质量a3g10%盐酸b3gC3g
已知:a1+a2+a3=30.6gb1+b2+b3=292g,现将甲、乙、丙三位同学所得溶液全部到入一个容器内,称得此混合溶液C1+C2+C3=316g,
试求:
(1)此混合溶液的溶质质量分数;
(2)a3的值.
r_gl12_95ht4067 1年前 已收到2个回答 举报

一百平米 春芽


解题思路:(1)将三个反应的化学方程式写出来,会发现这三个反应中参加反应的盐酸与生成的氯化钙的质量比值一样,可根据盐酸的质量求出氯化钙的质量,再根据[氯化钙的质量/反应后所得溶液的质量]×100%即可求出反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(2)这三个反应中只有丙会生成气体二氧化碳,因而反应前后烧杯中的物质减少的质量为二氧化碳的质量,利用碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量.

反应后生成CO2的质量为:30.6g+292g-316g=6.6g
(1)设生成氯化钙的质量为x
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
73111
292g×10% x
=29.2g
[73/111=
29.2g
x]
x=44.4g
反应后所得溶液中溶质的质量分数是[44.4g/316g×100%=14.0%.
(2)设参加反应的碳酸钙固体质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
y6.6g

100
44=
y
6.6g]
y=15g
答案:
(1)此混合溶液的溶质质量分数14.0%
(2)a3的值15g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本道题目比较难,它不是根据某一个化学方程式进行计算,而是总结出某几个化学反应在质量方面的共同点,然后以一个化学方程式为代表进行计算.


4

ningningmanman 幼苗


哪些试剂啊


2