x+2y=5x-6y=11

玲架朝华 1年前 已收到4个回答 举报

wwwtomjk 幼苗


X+2Y=11
X=11-2Y
(11-2Y)*5-6Y=11
55-16Y=11
Y=11/4
X=11/2


2

榴连 幼苗


x=11-2y
5(11-2y)-6y=11
55-16y=11
y=11/4
x=22/4


2

8585917 幼苗


x+2y=11 3x+6y=33
5x-6y=11 3x+6y+5x-6y=44 8x=44 x=44/8 y=22/8


0

黄兔子 幼苗


x+2y=5 (1)
x-6y=11 (2)
(1)-(2)得:
8y=-6
y=-3/4
代入(1)得:
x=5+3/2=13/2
所以,方程组的解是:x=13/2;y=-3/4


0