x-x/5=32怎么解

mengyingxinglu 1年前 已收到5个回答 举报

hblapp 幼苗


x-x/5 =32
4x/5 =32
x = 40


2

我的季节好美 幼苗


x-x/5=32
4/5x=32
x=40


1

0隐形的翅膀0 幼苗


(5x-x)/5=32
4x=32x5
x=40


0

wangmc 幼苗


左边等于4x/5 相当于((1-1/5)x) 然后4x/5=32 两边同乘以五 4x=160 所以x=40


0

fannyzhou0512 幼苗


这个好解啊。
思路:
你把第一个X的系数想象成分子与分母都为5,第二个X的系数为分子为1,而分母为5,X的系数相减后,X的系数为:分子为4,而分母为5。此时为一元一次方程,用32除以5/4就可以了。解之得
X=40。
祝 你好运!


0