981除以一个数商是27,余数是9,求这个数是多少?

pamelajiajia 1年前 已收到3个回答 举报

感觉象春天 幼苗


解题思路:求除数,根据:除数=(被除数-余数)÷商,解答即可.

(981-9)÷27
=972÷27
=36
答:这个数是36.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 求这个数实际是求被除数,明确被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键.


8

潜水是坏习惯 幼苗


36
(981-9)/27=36


2

今天涨了么 幼苗


27X+9=981
X=(981-9)/27=36


1