某餐厅有两人座的桌子和四人座的桌子,有一百多人用餐(150人以下)顾客要么1人斩两人座的,要么是3任占人

某餐厅有两人座的桌子和四人座的桌子,有一百多人用餐(150人以下)顾客要么1人斩两人座的,要么是3任占人
座的,没有多余的位子,平均每人占1.35个座位.问就餐有多少人?两人座的桌子和四人座的桌子各有几张
cc上空的麻雀 1年前 已收到2个回答 举报

v023023 幼苗


根据题意设两人座的桌子有x张,4人座的桌子有y张,就餐人数a人,
占用4人座的桌子有3y人,1人占用两人座的人数是x=a-3y,
再根据平均每个人坐1.35个座位可知一共有1.35a个座位,即是两人座的桌子座位数加上4人座的桌子位数,
即2×(a-3y)+4y=1.35a,
2a-6y+4y=1.35a,
2a-2y=1.35a,
2y=2a-1.35a,
2y=0.65a,
桌子张数和人数都是整数,
又知有100多人就餐(不超过150人),经推敲得出a应是120人,
4人座的桌子有:2y=0.65a,把a=120代入解出:
y=39,
两人座的桌子有:120-39×3=3(张),
答:当时就餐120人,两人座3张,4人座39张.


8

DD蛋腚高雅 幼苗


149个人就餐,两人座桌子5个,四人座25个~答案很灵活,你可以自己再想想~


1