一物体做匀加速直线运动,加速度为5m/s,第一个四秒内位移为100m,最后4秒内位移为260m,求它运动的总时间

火中莲vs火莲 1年前 已收到1个回答 举报

温州龙虾 幼苗


根据x=v0+1/2at^2
第一个四秒内位移为100m,
100=v0*4+1/2*5*4^2
v0=15m/s
最后4秒内位移为260m,设末速度为v1将运动看做从末尾开始的减速运动:
260=v1*4-1/2*5*4^2
v1=75m/s
总时间t=(v1-v0)/a=(75-15)/5=12s


5