一个很有意思的数学逻辑问题三个人去吃饭,共用了25元,实行AA制,一人拿出10元,共30元,交给侍者,然后侍者找回5原硬

一个很有意思的数学逻辑问题
三个人去吃饭,共用了25元,实行AA制,一人拿出10元,共30元,交给侍者,然后侍者找回5原硬币,不小心掉到沙发下一元,然后把四元钱交给了三个人,一人拿回一元,桌子上剩下一元。问题出现了,三个人一人拿出10元,拿回一元,等于每人拿出9元,共27元,算上桌上的一元,沙发下一元,只有29元,请问为什么少了一元钱呢?
zuisuino1 1年前 已收到16个回答 举报

hero260 春芽


三个人一人拿出10元,拿回一元,等于每人拿出9元,付了饭费25元,还剩2元,桌上1元,沙发下1元


3

金融商务 幼苗


因为上桌上的一元和沙发下一元包括在每人拿出的9元之中。正确的算法是每人拿出的9元加上找回的3元。这种题目是考察人们的逻辑是否清晰。


2

xiaojinlu 幼苗


30元-1元(沙发下)-1元(桌上)-3人*1元=25元
9元*3人-1元(沙发下)-1元(桌上)=25元


2

chengming83727 幼苗


三个人一人拿出10元,拿回一元,等于每人拿出9元,共27元,付了饭费25元,当然还剩2元,桌上1元,沙发下1元


2

绝缘体 幼苗


给出去的25元+每人拿回的1元(3元)+桌子上的1元+地上的1元 =====30!!!!
怎么没有对!!!楼主故意绕起说。
再说,三个人一人拿出10元,拿回一元,等于每人拿出9元,共27元,
这27元-桌子上的1元-地上的1元=25元。
应该付钱的数量。
完全是对滴。。楼主的问题问的太牵强...


2

messiahll 幼苗


因为跟本不能算


1

222xia 幼苗


30-1(沙发下)-1(桌上)-3(每人1)=25(饭费),这个问题好像 不难 呀
他们27(每人9元)-25(饭费)=2(沙发下1桌上1),这个好像也对呀


1

普提葡萄 幼苗


题目是故意混绕了钱数~~~~~~其实每人9元已经包括了桌上的一元和沙发下一元,总数只有27元。钱应该是30减去拿回的3元等于27元再减去桌上的1元和沙发下1元才等于饭钱25元:30-3=27 27-1-1=25~~~~~~~~~~~


1

SM爱好者 幼苗


出题者故意说一堆误导人的话,其实每人拿回1元后,共付27元包括了桌上的2元,所以27-2=25用来付饭钱,没多也没少。


1

cc无陌人 幼苗


因为上桌上的一元和沙发下一元包括在每人拿出的9元之中。正确的算法是每人拿出的9元加上找回的3元。这种题目是考察人们的逻辑是否清晰。
我支持!!!


1

拈花微笑间 幼苗


每人付的不是9元,而应是9又三分之二元
桌上的一元和沙发下一元也是他们三个的钱!


1

yi84 幼苗


共付27元,实际用掉25元,桌上1元,沙发下1元


0

gogogoling 幼苗


这不能用9*3=27来算,因为剩下的2元也应是3个人共有的,所以若把这2元拿回,那么实际每人付了:
10-1-2/3=25/3,那么他们一共付的也就是:25/3*3=25


0

周佳逸 幼苗


如果加上他们每人拿的一元不就是32元了吗?
其实根本就没少。


0

赔偿损失 幼苗


因为上桌上的一元和沙发下一元包括在每人拿出的9元之中。正确的算法是每人拿出的9元加上找回的3元。这种题目是考察人们的逻辑是否清晰。


0

asodghkjawrgerg 幼苗


30-1(沙发下)-1(桌上)-3(每人1)=25(饭费),这个问题好像 不难 呀
他们27(每人9元)-25(饭费)=2(沙发下1桌上1),这个好像也对呀


0