商店有甲、乙、丙三种手表,每块甲种表比乙种表贵20元,每块乙种表比丙种表贵30元,现所有甲种表总金额为6000元,乙种表

商店有甲、乙、丙三种手表,每块甲种表比乙种表贵20元,每块乙种表比丙种表贵30元,现所有甲种表总金额为6000元,乙种表总金额为9000元,丙种表总金额为3000元,并知乙种表的块数与甲、丙两种表的总块数相等,求每种表的单价.
ai自己 1年前 已收到2个回答 举报

书生凤凰 种子


解题思路:设丙种表的单价为x元,根据乙种表的块数与甲、丙两种表的总块数相等列出方程,求出解,再检验即可.

解;设丙种表的单价为x元,根据题意得;
[6000/x+50]+[3000/x]=[9000/x+30],
解得;x=150,
经检验x=150是原方程的解,
则乙种表的单价为180元,甲种表的单价为200元,
答:甲种表的单价为200元,乙种表的单价为180元,丙种表的单价为150元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键,解方程时要注意检验.


8

多多618 幼苗


设甲自行车价格为x 则乙自行车价格为(x-20)丙为(x-50)甲、乙、丙自行车分别买了a、b、c辆,列方程得:
ax=6000
b(x-20)=9000
c(x-50)=3000
b=a+c
化简得:
b-c==6000/x
x-20=9000/b
x-50=3000/c


2