一个长方形操场,宽72米,长比宽的2倍还多16米,这个操场的周长和面积各多少?

暗香夕影 1年前 已收到15个回答 举报

thkj9118 幼苗


长:72×2 +16 = 160 米
周长:(160 +72)×2 = 464 米
面积:160×72 = 11520 平方米


9

晓嘉在线 幼苗


长:72*2+16=160米
这个操场的周长:(160+72)*2=464米
这个操场的面积:160*72=11520平方米


2

jojonew 果实


长72*2+16=160米
周长(160+72)*2=464米
面积160*72=11520平方米


2

仆仆519 幼苗


设宽为x,可列式子:2x+16=72
解得:x=28,
周长C=2(72+28)=100(米),
面积S=72*28=2016(平方米)。


2

文昌苦命儿 幼苗


464 11520


2

fefeya 花朵


长=2*72+16=160
周长=2*(160+72)=464米
面积=72*160=11520平方米


1

yll781210 幼苗


长为72×2+16=160..周长为160+72+160+72=464
面积为160×72=11520


1

solar88888 幼苗


长:2×72+16=160(米)
周长:2×(72+160)=2×232=464(米)
面积:72×160=11560(平方米)


1

bil125 幼苗


周长:464米
面积:11520平方米


1

wang_fh71 幼苗


....心算都出来了 给你详细说吧 设长L 宽W 周长M 面积S;则L=72*2+16=160;M=2*(160+72)=464m,S=160*72=11520m^2 为了经验我忍了...


1

动人黄昏 幼苗


长:72X2+16=160米
周长:(160+72)x2=464米
面积:160X72=11520平方米


1

zgshine 花朵


想起11,你好:
长是:72×2+16=160(米)
周长:(160+72)×2=464(米)
面积:160×72=11520(平方米)


0

thenet 幼苗


周长:464米 面积:11520米


0

蒲43 幼苗


长:72*2+16=160米
周长:(72+160)*2=464米
面积:72*160=11520平方米
这个操场够大的 !!!


0

蚊子杂货铺 幼苗


因为宽是72米 设长是x , 长是72*2+16=160米。 面积是72*160=11520平方米 周长是(72+160)*2=464米


0