解方程组2x-3y+z=0,x-2y+3z=0(z不等于0)

七录 1年前 已收到2个回答 举报

highway0123 幼苗


x-2y+3z=0两边同时乘于2 =>2x-4y+6z=0
2x-4y+6z=0与2x-3y+z=0相减 =>y=5z
2x-3y+z=0两边同时乘于2 =>4x-6y+2z=0,x-2y+3z=0两边同时乘于3 =>3x-6y+9z=0
4x-6y+2z=0与3x-6y+9z=0相减 =>x=7z
所以x:y:z=7:5:1
因此任何合乎x:y:z组合的数字
如z=1,则x=7,y=5 都是它们的解


8

第八号女巫 幼苗


x=7z
y=5z
x:y:z=7:5:1的任何XYZ组合
如z=1,则x=7,y=5


1