用一种试剂区别NaCl,AlCl3,FeCl3,FeCl2,MgCl2A.KSCN B.BaCl2 C.HCL D.Na

用一种试剂区别NaCl,AlCl3,FeCl3,FeCl2,MgCl2A.KSCN B.BaCl2 C.HCL D.NaOH
kkoo 1年前 已收到3个回答 举报

流星在一瞬间消失 花朵


选D.
产生红褐色沉淀的是FeCl3 FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
产生白色沉淀,变为灰绿色最后变为红褐色的是FeCl2
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaCl
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
产生白色沉淀,加入过量NaOH溶解的是AlCl3
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O
产生白色沉淀,加入过量NaOH不溶解的是MgCl2
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
无明显现象的是NaCl
NaOH+NaCl不反应


5

BABY别哭 幼苗


D.NaOH
NaOH与氯化钠不反应
NaOH与氯化铝产生白色沉淀,氢氧化钠滴加过量后沉淀逐渐消失
NaOH与氯化亚铁先生成白色沉淀,后变灰绿色,最后变红褐色沉淀
NaOH与氯化铁是红褐色沉淀
NaOH与MgCl2产生白色沉淀,氢氧化钠滴加过量沉淀也不会消失
祝楼主新年快乐,新的一年,合家欢乐,幸福美满!!!...


2

流着泪的承诺 幼苗


D
与NaCl不反应
与AlCl3反应生成白色沉淀,再加沉淀溶解
与FeCl3反应生成红色沉淀
与FeCl2反应生成白色沉淀,后变为红色沉淀
与MgCl2反应生成白色沉淀


1