已知sin(π/6+α)=√3/3,是指三分之根号三,求cos(π/3-α)的值,该如何解答,知识落下太多了,

hong0930 1年前 已收到3个回答 举报

下一站礼堂 幼苗


cos(π/3-α)
=cos[π/2-(π/6+α)]
=sin(π/6+α)(诱导公式)
=√3/3


10

哪有泪水哪有我 幼苗


π/2-(π/6+a)=(π/3-a)所以结果等于正负三分之根号三看不懂,你在纸上写了拍下来,在这个上面打字看不懂
谢谢(π/2-a)的正弦等于a的余弦!(π/2-a)的余弦等于a的正弦。这是基本公式啊,太晚了,就不拍了。上面那个错了,没有正负……是正弦还是余弦要用符号标注好,不然误导人,,,,,,手机打不出来正弦,余弦符号。。。考撒因(π/2-a)等于撒因(a),所以结果等于三分之根号...


2

ambition2007 幼苗


cos(π/3-α)= cos(α- π/3 )=cos(α+π/6-π/2)=sin( α+π/6)=√3/3我验证了一下,你这看不懂很正常的正余弦转换的啊......cosβ=cos(-β),cos(β-π/2)=sinβ,用了高科技的解答,有点深,你是老师么?
以后有问题还可以问你么?
我想向您学习我是一名学生......这就是很简单的数学题啊,没记错的话,应该是高一的知...


1