AB两地相距164千米,甲乙两人骑车同时从两地出发相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行11千米.

AB两地相距164千米,甲乙两人骑车同时从两地出发相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行11千米.
乙在途中耽误一小时,
然后继续行驶与甲相遇,求两车相遇时乙行了多少小时?
byena 1年前 已收到1个回答 举报

花火西安 幼苗


题目的没错的话.
乙在途中耽误一小时,甲比乙多行一小时.50*1=50千米.
164-50=114
114÷(50+11)=114/61 (61分之114)


10