已知X2+1-4X=0,求X2+X-2的值.

已知X2+1-4X=0,求X2+X-2的值.
已知X的平方+1-4X=0,求X的平方+X的负2次方的值.
frffeng 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠女神 花朵


X²+1=4X
两边除X
X+1/X=4
两边平方
X²+2+1/X²=16
X²+X^-2=14


4