讨论直线kx-y+2=0与椭圆X^2/2+Y^2=1的位置关系

天下第零高手 1年前 已收到1个回答 举报

wxris 幼苗


将直线 y-kx+2 代入椭圆方程中,得:
x^2/2+(kx+2)^2=1.
x^2/2+k^2x^2+4kx+4-1=0.
(k^2+1/2)x^2+4kx+3=0.
判别式△=(4k)^2-4*(k^2+1/2)*3
△=16k^2-12k^2-6.
=4k^2-6.
讨论:1.当△>0时,即 4k^2-6>0,k^2>3/2
|k|>√6/2.
即,k>√6/2,或k


9