停车场停了13辆车,包括小轿车和摩托车,两种车共有轮子36个,小轿车和摩托车各有多少辆?

傲世玲珑 1年前 已收到3个回答 举报

00碧海蓝天 幼苗


设有小轿车x辆,摩托车13-x辆
则4x+2*(13-x)=36
解得x=5
所以有小轿车5辆,摩托车8辆

1年前 追问

8

傲世玲珑 举报

能有过程么 谢谢

举报 00碧海蓝天

好的。 4x+2*(13-x)=36 4x+26-2x=36 (4-2)x=36-26 2x=10 x=10÷2=5 所以小轿车5辆,摩托车13-5=8辆

傲世玲珑 举报

太谢谢了

紫壁樵歌 精英


设小轿车有X辆,则摩托车(13-x)辆
得4X+2(13-X)=36
4X+26-2X=36
2X+26=36
2x=36-26
2x=10
X =5
13-X=8
答:5辆小轿车,8辆摩托车


1

快乐松涛 幼苗


设有小轿车x辆,则有摩托车(13-x)辆,因为每辆小轿车4个轮子,摩托车2个轮子,所以可得
    4x+2(13-x)=36
4x+26-2x=36
2x=10
x=5
     13-x=8
所以有小轿车5辆,摩托车8辆


1