那个高三的化学大神帮帮我某化学小组学生进行“气体相对分子质量的测定”的实验.操作如下:用质量和容积都相等的烧瓶收集气体称

那个高三的化学大神帮帮我
某化学小组学生进行“气体相对分子质量的测定”的实验.操作如下:用质量和容积都相等的烧瓶收集气体称量收集满气体的烧瓶质量.数据为(以换算成标准状况下的数值)气体A烧瓶和气体总质量48.4082 B:48.4082 C 48.4082 D 48.3822 E 48.4342 F :48.8762
已知标准状况下,烧瓶的容积为0.293烧瓶和空气的总质量为48.4212g,空气的平均相对分子质量为29.A. B.C.D.E..F.是中学的常见气体.
(1)上述六种气体中,能够使品红溶液褪色的是
2)E的相对分子质量是
3)实验室制取少量D的化学方程式是
4)A.B.C可能的化学式是
写一下过程啊.
安飒飒多么 1年前 已收到1个回答 举报

飞天大猪猪 幼苗


1.F SO2
2.E的分子量是32
3.CaC2 + 2H2O=C2H2↑ + Ca(OH)2
4.CO N2 C2H4

先求出所收集气体的物质的量n=V/Vm=0.293/22.4=0.01308mol
再求出空气的质量m=nXM=0.01308X29=0.37932
空瓶质量=48.4019
再分别求出各个瓶中气体的质量
有了质量,物质的量,可求出分子量,常见气体的分子量就这么几个答案就出来了


10