正比例函数y=kx的自变量取值增加1,函数值就相应地减少4,则k的值为(  )

正比例函数y=kx的自变量取值增加1,函数值就相应地减少4,则k的值为(  )
A. 4
B. -4
C. [1/4]
D.
1
4
bloodsir 1年前 已收到1个回答 举报

苏大小字辈 幼苗


解题思路:首先根据题意表示出x=1时,y=k,因为在x=1处,自变量增加1,函数值相应减少4,可得x=2时,函数值是y-4,进而得到2k=k-4,再解方程即可.

由题意得:x=1时,y=k,
因为在x=1处,自变量增加1,函数值相应减少4,
即x=2时,函数值是y-4,
2k=y-4,
故2k=k-4,
解得:k=-4,
故选:B.

点评:
本题考点: 待定系数法求正比例函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了求正比例函数中的k,关键是弄懂题意,表示出x=1,x=2时的y的值.


3