一辆汽车沿山路行驶,上山平均每小时行15千米,下山每小时行25千米,这辆汽车上、下山往返一趟的平均速度

一辆汽车沿山路行驶,上山平均每小时行15千米,下山每小时行25千米,这辆汽车上、下山往返一趟的平均速度
是多少
暗地儿妖娆 1年前 已收到2个回答 举报

我田脑 幼苗


设山路长x米,上山用t1分钟,下山用t2
所以 t1=x/15
t2=x/25
平均速度=2x/(t1+t2)=18.75


6

飘来睹去 幼苗


20
《15+25》/2=20


1