已知关于x的方程mx+x=4的解是负整数,求负整数m的值

lala8090 1年前 已收到1个回答 举报

jialiang911 春芽


mx+x=4
(m+1)x=4
∵解是负整数
∴整数m+1=-1或-2或-4
∴m=-2,-3或-5


10