已知三角形三边长分别a.b.c 如果(a-b)^2+│b-12│+c^2-26c+169=0

已知三角形三边长分别a.b.c 如果(a-b)^2+│b-12│+c^2-26c+169=0
A:以a为斜边的直角三角形.
B:以b为斜边的直角三角形.
c:以c为斜边的直角三角形.
D:不是直角三角形.
``` 急````
打鱼的天堂 1年前 已收到3个回答 举报

吃山楂的星星 春芽


a-b=0,b-12=0,(c-13)^2=0
a=b=12,c=13
D


10

vincent722 幼苗


D


2

HUAYAN840329 幼苗


选D。
因为原式=(a-b)^2+|b-12|+(c-13)^2=0,所以a=b=12,c=13.a^2+b^2=12^2+12^2=288>13^2=169=c^2


1