坐等,一道数学题,有关二次函数的最小值的题目

坐等,一道数学题,有关二次函数的最小值的题目
将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.(1)要使这两个正方形的面积之和等于17cm2,那么这段铁丝剪成两段后的长度分别是多少?(2)则这两个正方形面积之和的最小值是
qi20050705 1年前 已收到8个回答 举报

永牵 春芽


依题设两段铁丝做成正方形后边长分别为x,5-x 则
(1)x²+(5-x)²=17
解之得:x=1或4
所以两段长度分别为4cm,16cm
(2)设两面积之和为y,则
y=x²+(5-x)²
=2x²-10x+25
易得,当x=-b/2a=-(-10)/(2*2)即x=5/2时,有最小面积(4ac-b²)/4a=25/2
(可以在草稿上画下函数图像验证一下)
码字不容易啊

1年前 追问

8

qi20050705 举报

另一边为什么是5-X?

举报 永牵

周长之和等于20,又因为是正方形边长相等,所以另一边长为(20-4x)/4=5-x

散股茅庐 幼苗


1、设一个长度边长为x,另一个边长则为5-x,(20/4=5正方形边长)
面积和为17:x*x+(5-x)*(5-x)=17
x*x-5*x+4=0
(x-5/2)*(x-5/2)-9/4=0
(x-1)*(x-4)=0
计算的x=4或x=1
所以边长为4即或者为1
所以两端长度为4*4=16和1*4=4
2、面积s=x*x+(5-x...


2

mayisong 幼苗


2段铁丝的长度分别为4x,4y
4x+4y=20
x^2+y^2=17
得x=4,y=12段铁丝的长度分别为16cm和4cm
最小之和为2段铁丝一样长时,正方形的边长为2.5cm。
面积之和为12.5cm2


1

4444455555 幼苗


设减成的两段为4X和20-4X,0<x<5,所以面积函数为f(x)=x²+(5-x)²=2x²-10x+25
第一问,就是2x²-10x+25=17,解得x=1或者4,即一段为4cm,一段为16cm
第二问,f(x)=x²+(5-x)²=2x²-10x+25=2(x-5/2)²+25/2,所以当减的两段...


1

丁玲娟 幼苗


(1)、设剪成的两段分别为4x和4y,则有4x+4y=20;x²+y²=17;联立方程组可解得,x=1,y=4或x=4,y=1;所以两段长度分别为4,16
(2)、所设同一,4x+4y=20,面积S=x²+y²=2x²-10x+25=2(x-2.5)²+12.5。所以当x=2.5时有最小值,最小值为12.5.


1

huanghuayuzy 幼苗


这道题用高中的知识比较好解,初中也不难,先声明,平方不好打,所以括号之外的2代表平方
初中模式:设一段为x,另外一段为20-x,
y=(x/4)2+[(20-x)/4]2
得y=x的平方/8 - 5x/2 + 25
一般求最小就是指曲线中心线的方程和曲线的交点
这里的中心线明先生一条垂直于X轴的直线,所以我们给Y定义一个值,任何值均可以,我定义的y=25,带...


1

花痴熊猫 幼苗


设两个长度分别为X、Y,列二元二次方程组X+Y=20,(X/4)²+(Y/4)²=17,
X、Y>0,解方程组得X=4,Y=16或者X=16,Y=4。所以那两段是16CM和4CM。
设两个正方型面积之和为Z,则Z=(X/4)²+(Y/4)²,又因为X+Y=20,用X表示Y,就有Z=(X/4)²+(20-X/4)²,即Z=1...


1

cinderella妮 幼苗


1.设一个长度边长为x,另一个边长则为5-x,(20/4=5正方形边长)面积和为17:x*x+(5-x)*(5-x)=17x*x-5*x+4=0(x-5/2)*(x-5/2)-9/4=0(x-1)*(x-4)=0计算的x=4或x=1所以边长为4即或者为1所以两端长度为4*4=16和1*4=4 ...


0