一个空心铁球的质量是1.58kg,体积是400立方厘米,若在其空心部分装满某种液体时,铁球和液体的总质量为1.74kg,

一个空心铁球的质量是1.58kg,体积是400立方厘米,若在其空心部分装满某种液体时,铁球和液体的总质量为1.74kg,求这种液体的密度.(铁的密度:7.9g/立方厘米)
他心自在天 1年前 已收到1个回答 举报

帅气Kobe 幼苗


1.58×10^3÷7.9=200立方厘米,那么其空心部分的体积就是400-200=200立方厘米,液体的质量为1.74-1.58=0.16kg,液体的密度为0.16×10^3÷200=0.8g/立方厘米


8