六一儿童节期间,儿童书屋书籍一律降价五分之一优惠.小华买了一本定价是12元的科学与探索,正好用了

六一儿童节期间,儿童书屋书籍一律降价五分之一优惠.小华买了一本定价是12元的科学与探索,正好用了
他所带钱的二十五分之六,你知道小华带了多少钱吗?小刚带了五十元,用其中的二十五分之十八,买了一本儿童文学,猜一猜儿童文学原定价多少元
请用算术法解题
ii不见ii2 1年前 已收到1个回答 举报

zb38776 种子


解析:
1.由于书籍一律降价五分之一优惠,所以优惠价是原价的5分之4,那么定价是12元的科学与探索降价后的价格是12×5分之4=5分之48元,又买这本书用掉了小华所带钱的25分之6,所以:小华一共带了:(5分之48)÷(25分之6)=(5分之48)×(6分之25)=40元.
也可列综合算式如下:(12×5分之4)÷(25分之6)=40元.
2. 小刚带了五十元,用其中的二十五分之十八,买了一本儿童文学,这就是说所花的钱等于
50×25分之18=36元,而这个价格是书籍降价五分之一优惠后的价格,它是原价的5分之4,
所以这本儿童文学的原定价为:36÷(5分之4)=36×(4分之5)=45元.
列综合算式为:50×25分之18÷(5分之4)=45元.


3