某农户用16米长的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园 设这个矩形菜园地靠墙的边长为x,矩形菜园地的面积是y

某农户用16米长的篱笆围成一个一边靠墙的矩形菜园 设这个矩形菜园地靠墙的边长为x,矩形菜园地的面积是y
求出y关于x的函数解析式,并求出定义域 画出这个函数的图象
根据画出的图像,求这块矩形菜地的最大面积,并指出此时矩形菜地靠墙一边的长
金谷 1年前 已收到2个回答 举报

talcjt 幼苗


靠墙边为x,那么另一边:(16-x)/2 所以y=x*(16-x)/2 整理:y=-x^2/2+8x 定义域:0


7

mingminwan 幼苗


Y=(16-X)*X
因为这需CAD才能作图 我建议你直接使用(二次函数的求最值公式)(-b/2a,4ac-bb/4a)


1