在公式S=V0t+2分之1a (t的平方)中,所有字母均为正数.

在公式S=V0t+2分之1a (t的平方)中,所有字母均为正数.
1.用S、a、t表示V0
2.当S=24,a=9,t=2时求V0的值
这是 可化为一元一次方程的分式方式及其应用.
ssj911 1年前 已收到2个回答 举报

怎样巧 幼苗


S=vot+½at²
vot=S-½at²
vo=(S-½at²)/t
vo=S/t - ½at
S=24,a=9,t=2
vo=24/2 -½×9×2=3


1

_明明_2008 幼苗


3


0