单项式3x2n-1ym+1与单项式5xn+1y2的和仍是单项式,求这两个单项式的和.

荭颜馡馡 1年前 已收到1个回答 举报

jennywcm 春芽


解题思路:根据题意,可知3x2n-1ym+1与单项式5xn+1y2为同类项,列方程可求出m,n的值,然后求出两个单项式的和即可.

由题意得,

2n−1=n+1
m+1=2,
解得:

m=1
n=2,
则3x2n-1ym+1+5xn+1y2=3x3y2+5x3y2=8x3y2

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题考查了合并同类项的知识,解答本题的关键是根据题意判断两个单项式为同类项,求出m,n的值.


7