过椭圆左焦点F且倾斜角为60度,直线与椭圆相交于A,B两点,若|FA|等于2|FB|,求离心率

玉米是我 1年前 已收到1个回答 举报

影复活 花朵


e=2/3
AA1=AB=3F1B,e=F1A/AA1=2/3


7