某农产想利用一面墙再砌三面墙,改围成一个矩形猪圈,他已备足可以砌10米长的材料,试问:当矩形的长和

某农产想利用一面墙再砌三面墙,改围成一个矩形猪圈,他已备足可以砌10米长的材料,试问:当矩形的长和
宽各为多少时,围成的矩形面积最大?此时的最大面积是多少?
靓颖我的爱 1年前 已收到1个回答 举报

wodegaoqiao 花朵


当矩形的长和宽小的的时候,矩形成为正方形,面积最大
边长=10÷3=10/3
最大面积=10/3*10/3=100/9平方米


6