观察下列各式:1×3分之1=2分之一(1-3分之1)……计算1乘3分之1+…………(2n-1)(2n+1)分之1

A君?B君? 1年前 已收到1个回答 举报

二yy殿下 幼苗


1/1x3 +1/3x5+...+1/(2n-1)x(2n+1)=(1/2)x[1- 1/3 +1/3 -1/5+.+1/(2n-1) -1/(2n+1)]=(1/2)x[1- 1/(2n+1)]=n/(2n+1)


9