某电视机厂,今年电视产量比去年减少两成,今年生产48万台,去年生产电视机多少台?

某电视机厂,今年电视产量比去年减少两成,今年生产48万台,去年生产电视机多少台?
六年级的题,会做的来!
bhdfgdhdx 1年前 已收到5个回答 举报

初学128 幼苗


设去年为x
则48=x-0.2x
48=(1-0.2)x
x=48/0.8
=60
去年为60万台


4

聚小离多 幼苗


48/(100% +20%)=60


4

p梨落 春芽


60万台。


1

zhaogujiaoxia 幼苗


48+(48/8)*2=60
或(48/8)*10=60


1

贝尔菲戈 春芽


1.48/(%100-%20)=60(万元)
2.设去年为x 则48=x-0.2x
48=(1-0.2)x
x=48/0.8
=60
答:去年为60万台。


0