分式方程一组学生乘汽车去旅游,预计共需车费120元,后来人数增加了四分之一,车费仍然不变,这样每人可以少摊3元,原来这组

分式方程
一组学生乘汽车去旅游,预计共需车费120元,后来人数增加了四分之一,车费仍然不变,这样每人可以少摊3元,原来这组学生有多少人?
sys3483 1年前 已收到1个回答 举报

大红苹果ff殿下 幼苗


原来8人,
人数:X 金额:Y
X*Y=120
(1+1/4)X*(Y-3)=120
换算,X=8

1年前 追问

1

sys3483 举报

一个未知数

举报 大红苹果ff殿下

同理: (1+1/4)X*(120/X-3)=120