已知tana=1/2,a为锐角,求1/2cosa

lo甜甜ve 1年前 已收到3个回答 举报

情趣 幼苗


已知tana=1/2,a为锐角
所以sina=2/√5
cosa=1/√5
所以1/2cosa=√5/2 (cosa是分母)
1/2 * cos=√5/10 (cosa是分子)

1年前 追问

10

lo甜甜ve 举报

额 cosa是分母 为什么你们算的都不一样= = 请问sina是怎么算出来的

举报 情趣

不好意思 ,是我搞错了。 tana=1/2=sina/cosa 所以sina=1/√(1²+2²)=1/√5 所以cosa=2/√5 所以1/2cosa=√5/4

xztshzyqq 幼苗


已知tana=1/2,a为锐角
所以sina=2/√5
cosa=1/√5
所以1/2cosa=√5/2 (cosa是分母)
1/2 * cos=√5/10 (cosa是分子)额 cosa是分母 为什么你们算的都不一样= = 请问sina是怎么算出来的不好意思 ,是我搞错了。 tana=1/2=sina/cosa 所以sina=1/...


2

只想诳诳 幼苗


cosa=2/√5
1/2cosa=√5/4


1