设函数f(x)=lnx-px+1.

设函数f(x)=lnx-px+1.
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)当p>0时,若对任意的x>0,恒有f(x)≤0,求p的取值范围.
llk23jlkklfjzza 1年前 已收到1个回答 举报

叹花落 幼苗


解题思路:(I)先求函数的定义域,对函数求导,分别解f′(x)>0,f′(x)<0
(II)结合(I)p>0时函数f(x)的单调性,求函数f(x)的最大值,对任意的x>0,恒有f(x)≤0⇔f(x)max≤0,代入求解p的取值范围.

(Ⅰ)∵f(x)=lnx-px+1,
∴f(x)的定义域为(0,+∞),f′(x)=
1
x−p=
1−px
x(2分)
当p≤0时,f'(x)>0,f(x)的单调递增区间为(0,+∞)(3分)
当p>0时,令f'(x)=0,∴x=[1/p]∈(0,+∞),f'(x)、f(x)随x的变化情况如表:
f(x)的单调递增区间为(0,
1
p),单调递减区间为(
1
p,+∞)(6分)
(Ⅱ)当p>0时在x=
1
p处取得极大值f(
1
p)=ln
1
p,此极大值也是最大值,
要使f(x)≤0恒成立,只需f(
1
p)=ln
1
p≤0,

1
p≤1,p≥1
∴p的取值范围为[1,+∞)(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了导数的应用:求函数的单调区间,求函数的极值,在求解中不能忽略了对函数定义域的判定,当函数中含有参数时,要注意对参数的分类讨论,本题又考查了函数的恒成立问题,这也是高考在导数部分的重点考查的知识点.


6