某温度下2L密闭容器,三种气体XYW,起始浓度2﹑1﹑0,平衡浓度1﹑0.5﹑1.5,该温度下,再向容器中通入3...

某温度下2L密闭容器,三种气体XYW,起始浓度2﹑1﹑0,平衡浓度1﹑0.5﹑1.5,该温度下,再向容器中通入3...
某温度下2L密闭容器,三种气体XYW,起始浓度2﹑1﹑0,平衡浓度1﹑0.5﹑1.5,该温度下,再向容器中通入3molW,达到平衡时,n(X)为多少摩尔?为什么?(等效平衡?)
gfdhgfdhfd 1年前 已收到4个回答 举报

moon300 幼苗


方程为 2X + Y = 3W
反应前后,气体物质的量不变,故再加3molW,相当于加入了2molX和1molY,但平衡不移动,平衡时X增加了1mol.所以平衡时,n(X)为3摩尔.


2

red_sunshine 幼苗


可推知方程式为2X(g)+Y(g)可逆号3W(g),故反应前后气体物质的量不变,该反应平衡不受压强影响,凡各物质换算到一边时物质的量成比例,则为等效平衡。由此可得n(X)=1mol。


2

pouple洛洛 幼苗


最根本的解释(当然也比较麻烦)应该利用平衡常数计算。恒容反应,体积为2L,浓度为c=n/2L,反应方程2X(g)+Y(g)=3W(g)。理想状态下,P=cRT,压力与浓度(等体积所以分压力和各物质的量)成正比,反应系数和为零!K=1.5^3/(0.5*1^2),加入3mol W后,再平衡,W的物质量为(3+3-3a)mol,X的物质的量(2+2a)mol, Y为(1+a)mol,K=(6-3a)^...


2

wabb12345 幼苗


容积:2L X Y W
△/1mol/L: 1 0.5 1.5
2mol
方程式: 2X + Y = 3W
3molW分: 1 0.5 1.5
即:原有2mol,后加1mol,共3mol。


1