一个长方体游泳池,长50米,宽25米,池内水深1.2米.用水泵向外排水,每分钟排2.5米3,需要几小时排完?

LLG007 1年前 已收到1个回答 举报

黄大鹏 花朵


解题思路:运用长方体的体积公式先求出游泳池里的水的体积,然后再用这个体积除以每分钟排出的水量,再把时间转化成小时即可.

50×25×1.2÷2.5,
=50×1.2×(25÷2.5),
=60×10,
=600(分钟);
600分钟=10小时,
答:每分钟排2.5米3,需要10小时排完.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查长方体体积公式的运用,即:长×宽×高=体积,同时考查了时间单位的转化.


2