数轴上离原点距离小于2的整数点的个数为x,不大于2的整数点的个数为y,则x与y的和

山一东的导师2 1年前 已收到1个回答 举报

smileshen_00 幼苗


解析:距离小于2的整数点只有 -1,0,1三个整数;距离不大于2,即是包括距离等于2的整数点,有-2,-1,0,1,2这五个数.
因此x=3,y=5,
x+y=3+5=8.


2