临近冬天时 小松鼠储藏了一些松果 计划吃60天 实际它每天少吃了2个 结果多吃了15天 问 这些松果一共有多少个?

zytthxq 1年前 已收到6个回答 举报

liushaohong 花朵


算式:实际每天吃:2×60÷15=8个
计划每天吃:8+2=10个
所以,这些松果一共有:10×60=600个
方程:
设计划每天吃X个,那么实际每天吃(X-2)个
60X=(60+15)×(X-2)
60X=75X-150
75X-60X=150
15X=150
X=10
所以,这些松果一共有:10×60=600个


7

蓝XF天 幼苗


假设原本每天计划吃X个
60X=(X-2)*75 X=10 所以原本有60*10=600个松果


2

天崖芳影 幼苗


列方程 :x/60+15=x/58
解得x=26100


1

tz77val 幼苗


每天少吃二个,60天,就是120个(2*60=120)
120个15天吃的,每天吃8个(120/15=8)
所以原来每天吃10个(8+2=10)
这些松果就有600个(60*10=600)



明白吗?


1

zzyboy 幼苗


2/【1/60-1/(60+15)】=600


1

海边小路 幼苗


原计划每天吃x个,一共60x个,现在每天吃x-2个,可以吃75天,所以60x=75(x-2)解得x=10.所以一共有600个。


0